Весенний праздник или борьба за равноправие: почему западный идейный смысл Международного женского дня не прижился в России

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Эксперты, депутаты и Оnline47 об особенностях отношения к 8 марта в нашей стране.

Все мы в курсе, что суть Международного женского дня, 8 марта, изначально заключалась в борьбе за гендерное равенство, равную оплату труда и избирательное право для женщин. Однако в России праздник уже давно трансформировался в день весны, нежности и красоты: когда мужчины лишний раз могут напомнить прекрасной половине об их самых прекрасных качествах и просто порадовать цветами и комплиментами.

Online47 поинтересовался у экспертов, почему западный идейный смысл не прижился в нашей стране, и как относятся к этому празднику сами российские женщины.

Немного истории

Согласно историческим фактам, в 1908 года в США женщины вышли на улицы с требованием равных условий и оплаты труда для всех. И уже на следующий год Штаты начали отмечать Национальный женский день.

В Советском Союзе решение праздновать 8 марта было принято в память о погибших женщинах, участвовавших в демонстрации в Петрограде 23 февраля 1917 года. С тех пор Международный женский день позиционировался, как праздник пролетарок и работниц. И да - тогда и у нас было принято подсчитывать достижения «советской женщины», которая работала наравне с мужчинами.

И все же смысл праздника начал меняться - особенно после 1965 года, когда он стал официальным выходным в СССР. Постепенно 8 марта трансформировался в праздник «нежности, красоты и весны».

Западное влияние

Но, несмотря на прямые факты о том, что все гендерные права в нашей стране были достигнуты еще в начале прошлого столетия, представители феминистического течения продолжают высказывать недовольства. В большей степени, беря пример с Запада.

Правда все, что сейчас там происходит – это лишь политические инсинуации, уничтожающие тот мир, который был создан природой. Об этом в беседе с Online47 заявил политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«Та нарочитая политизация, которая есть сейчас на Западе – это игра в гендерную повестку, которую делают политические круги. Во многом это направлено на уничтожение института семьи и брака, ограничения рождаемости и выполнения задач, поставленных еще в 20 веке. И сейчас это реализуется. Но Россия в эту стратегию не вписывается и живет по традиционным классическим принципам», - отметил он

Что касается "гендерного равноправия", за которое активно борются на Западе, то оно, уверен политолог, напротив, является дискриминацией. Наш собеседник уверен, что равное представительство не должно быть в ущерб здравому смыслу.

«Совершенно необязательно, чтобы все везде и всегда были в одинаковом представительстве: кто-то делает одно лучше, кто-то хуже. Не надо заниматься идиотизмом. Возможности есть у всех, шансы предоставлены каждому, но пользоваться этим надо с умом», - добавил Дмитрий Солонников.

Что уж говорить, но даже комплименты и пожелания в духе: «вы украшение коллектива», «оставайтесь всегда такими же прекрасными» - до сих пор порождают прения. Кто-то уверен, что это некий добродушный сексизм, другие же не видят в высказываниях ничего предосудительного.

Что о празднике думают женщины

Мы также решили узнать мнения ленинградских женщин. Далее – публикуем без купюр:

Светлана Рыжова, депутат Законодательного собрания

«8 марта для меня всегда был и есть – праздник женственности, красоты, нежности и материнства. Все привыкли говорить о нас «слабый пол» и многих это обижает. Но хочу заметить, что «слабый» он только потому, что нам незачем быть сильнее мужчин. Так заложено природой, зачем против нее идти?».

Наталья Наумова, нейропсихолог

«На мой взгляд, у женщин сейчас достаточно много возможностей в нашей стране. Они наравне с мужчинами могут голосовать, учиться, работать и в целом продвигаться по карьерной лестнице. И зачастую в очень многих профессиях добиваться больших успехов, нежели мужчины.
К празднику, я думаю, что нужно относиться по-доброму. Это начало весны, пора влюбленностей, надежд. Люди после зимы хотят видеть прекрасное, начинают оживать, у всех появляется романтическое настроение. Постепенно праздник трансформировался во что-то очень нежное и это совсем неплохо».

Марина Левченко, депутат Законодательного собрания

«Я считаю, что при всей нежности, красоте и доброте, женщины у нас преобладают и в руководстве, и могут заниматься всем, чем занимаются мужчины. А во многих сферах мы даже лучше. Так, что наряду со всеми прекрасными качествами, мы и отпор можем дать. В этом наша уникальность. А к празднику я отношусь очень положительно, неужели кому-то неприятно получать комплименты и внимание?».

«Любви и благополучия»

Впрочем, поздравления для женщин начали поступать еще за несколько дней до праздника. Одними из первых слова благодарности и пожелания записали находящиеся на фронте российские военнослужащие.

«Дорогие наши женщины, мамы, бабушки, жены, девушки, дочки, сестры, поздравляем вас с вашим праздником. Желаем вам счастья, терпения, чтобы вы нас всех дождались. Все будет хорошо, мы вас любим, скучаем», - передали пожелания бойцы.

При этом ролики по случаю Международного женского дня приходят из разных районов, где проводится специальная военная операция по защите Донбасса.

Поздравил прекрасных дам и глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Он отметил, что женщины привносят в жизнь мужчин участие, любовь, а также желание защищать и оберегать.

«Вы меняете наше отношение к жизни, а, заодно, меняете мир вокруг ― делая его ярче, добрее, справедливее. Желаю вам любви и благополучия в семьях; тем, кто ждет близких с передовой, ― желаю встретить их невредимыми», — подчеркнул губернатор региона.
Не пропустите

Про подарки

И, кстати, по традиции, не только массу комплиментов получают российские женщины в этот день. Особое место в этом празднике занимают цветы. Традиционным подарком считаются веточка мимозы и букет из тюльпанов.

А что на самом деле хотели бы получить в подарок наши женщины? С секретным опросом мы обратились к ним в социальной сети «ВКонтакте».

Оказалось, что ленинградские дамы совсем неприхотливы. Почти 30% респонденток заявили, что будут благодарны любому сюрпризу. Чуть больше 17% проявили практичность - хотят получить нужный и полезный подарок. И даже можно без цветов. А 18%, напротив, были бы раду небольшому букету с особенно продуманным подарком. Около 16% женщин – особенно романтичны и мечтают о признаниях в любви и заботе.

Еще 11% решили не делиться своими желаниями – ведь в женщине должна быть загадка. А вот 8% прямо сказали – мечтают об огромном роскошном букете цветов.

Не пропустите

Относиться к этому празднику можно по-разному и вкладывать в него свои смыслы. Но разве не стоит признать то, что это один самых красивых и нежных дней в году? Стоит только взглянуть на улыбки женщин!

Online47 присоединяется ко всем поздравлениям и желает как можно больше радости и душевного тепла.

Злата Денисова


Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw