Цивилизация человека: представители 46 стран приняли участие в Конгрессе русофилов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В основе зарождающегося общественного движения – давние традиции дружбы и взаимоуважения, связывающие россиян с другими народами

В Москве сегодня, 14 марта, открылся учредительный Конгресс международного движения русофилов. Его организаторы отмечают, что этот форум стал ответом на «демонизацию России». Online47 выслушал выступления докладчиков, их доводы в пользу того, что нам сегодня обязательно надо, как сказано в проекте манифеста движения, «преодолеть враждебность, дезинформацию и недоверие в современном мире конфликтов».

В традициях дружбы народов

«В основе вашего зарождающегося общественного движения – давние традиции дружбы и взаимоуважения, связывающие россиян с другими народами, – процитировал обращение к участникам Конгресса президента России Владимира Путина министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. – Эти славные традиции сохранялись даже на самых крутых переломах истории. Живы они и сегодня, невзирая на то, что во многих государствах целенаправленно нагнетается антироссийская истерия, притесняются наши соотечественники и те, кто им сочувствует, вводятся запреты и ограничения даже на принадлежащее к сокровищнице мировой культуры – творчество великих русских классиков».

Далее в этом напутствии, адресованном участникам этого представительного форума, о том, что их по-настоящему объединяет искренняя любовь к России и ко всему, что связано с нашей страной, стремление развивать международное гуманитарное сотрудничество.

«Нет сомнения в том, что этот форум пройдёт в созидательном, конструктивном ключе, даст старт перспективным совместным инициативам и проектам, направленным на упрочение дружбы, доверия и взаимопонимания», – говорится в обращении.

А от своего имени Сергей Лавров добавил, что хочет обратить особое внимание на слова президента России о том, что без сомнения новое международное общественное движение будет работать конструктивно и будут реализованы совместные проекты по упрочению мира, доверия и взаимопонимания.

«В этом – смысл нашей цивилизации, – подчеркнул он. – В этом её перекличка с лучшими традициями западной цивилизации и, конечно, с цивилизациями Востока и Юга. Мы никогда не дружим с кем-то против кого-то. Посмотрите, сейчас, в период ожесточённой гибридной войны мы никого не заставляем занимать ту или иную позицию. Страны глобального Юга – мировое большинство в состоянии сделать выводы сами. Мы все взрослые, и давайте не будем пытаться относиться к кому-то свысока, как это делают наши западные коллеги, публично требуя от всех подряд, включая страны, представляющие древнейшие великие цивилизации, выполнять их приказы».
Не пропустите

Народная дипломатия

На предваряющей Конгресс встрече с его участниками официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что будущее зависит от каждого человека, у которого есть выбор – стать героем или «хуже животного».

«Мы за то, чтобы наша планета, наша Земля, наша цивилизация осталась цивилизацией человека», – определила она главную задачу тех, кто за цивилизованный мир.

Отметим, что в числе 120 участников Конгресса из 46 стран мира (к слову, в ом числе, из США, государств Евросоюза и СНГ) – спецпредставитель МИД России по гуманитарным связям, актёр и режиссёр Стивен Сигал и руководитель болгарского национального движения «Русофилы» Николай Малинов, который высказал своё мнение:

«В мире имеются силы, которые путём народной дипломатии будут бороться с русофобией, запрещающей русским кошкам участвовать в конкурсах, которая отменяет Пушкина, которая запрещает русскую речь... Мы должны показать, что в нашем обществе есть силы, способные сопротивляться – не обращая внимания на их финансовые инструменты и агрессию».

А известный всему миру Стивен Сигал со свойственной людям творчества высокого полёта эмоциональностью заявил:

«Мой отец был русским, и я вырос в русской семье, моя мать тоже была погружена в русскую культуру... Мой отец был образованным человеком, мы знали русскую литературу, культуру и традиции. Я на миллион процентов русский…»

Очень хочется верить в то, что народная дипломатия непобедима, и Пушкин также, как другие «действительные во все времена» представители нашей культуры, останется на недосягаемом и несокрушимом пьедестале в самых разных частях планеты, что бы не происходило на грешной Земле.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw