Ключевая фигура в этом году – учитель: Николай Емельянов о планах на Год педагога и наставника в Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Год команды знаний в 47 регионе чётко дополняет Год педагога и наставника, объявленный президентом Российской Федерации

В эту пятницу, 17 марта, состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Года педагога и наставника и Года команды знаний в Ленинградской области. О главных мероприятиях года, повышении престижа профессии учителя и развитии системы образования рассказал заместитель председателя правительства 47-го региона по социальным вопросам Николай Емельянов.

«Наш Год команды знаний в Ленинградской области чётко дополняет Год педагога и наставника, объявленный президентом Российской Федерации. В этот период мы особое внимание уделяем педагогам, их деятельности, значимости педагогического труда. Это год, когда мы можем выразить благодарность, внимание каждому учителю, воспитателю, методисту, наставнику и всем-всем, кто работает в этой сфере», - подчеркнул зампред правительства.

Он рассказал, что на сегодняшний день реализуется огромное количество проектов, связанных с капитальным ремонтом и строительством объектов образования.

«Если говорить о Ленинградской области, то с 2019 года на территории региона было создано 345 объектов образовательных организаций. Это 97 «Точек роста», шесть кванториумов, два центра цифрового образования IT-куб. А в 125 образовательных организациях была проведена модернизация, - подчеркнул Николай Емельянов, - Понятно, что ключевой фигурой в этом году будет учитель. Сегодня у нас педагогических работников в Ленинградской области насчитывается более 25 тысяч. Важно, что в этом учебном году к работе приступили 368 молодых учителей, которые пришли в наши образовательные организации».

Так, помимо традиционных мероприятий, будет проведено более 50 мероприятий под знаком Года педагога и наставника. Кроме того, в четвертый раз состоится и Всероссийский форум молодых учителей Гатчине.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что памятник известному педагогу Константину Ушинскому планируют установить ко Дню учителя в этом году.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw