Специалист рассказал петербуржцам, как защитить себя от весенней простуды

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Особую угрозу простуда представляет для пациентов с онкологией.

Многие привыкли к тому, что простуда в раннюю весеннюю пору значительно выше, чем в другое время, и что это связано с «падением защитных сил организма». Как рассказал кандидат медицинских наук, кардиолог, терапевт в Санкт-Петербурге Сергей Кадин, данное утверждение нельзя считать верным на 100 %, пишут НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

«Это верно лишь отчасти. Единственный дефицит, грозящий современному человеку после русской зимы, особенно в северных широтах, то есть у нас в Санкт-Петербурге — это дефицит витамина D, выработка активных форм которого в организме зависит от достаточной дозы ультрафиолета, попадающего на кожу. Но эта проблема легко решается регулярным приемом препаратов витамина D, популярность которых заметно возросла, особенно после недавней вирусной пандемии. Что же касается других витаминов, то всеобщая доступность свежих овощей и фруктов оставила далеко в прошлом их недостаточность», — отметил специалист.

Врач добавил, что реальными причинами снижения сопротивляемости инфекциям весной следует считать последствия зимней гиподинамии, особенно недостаток физической активности на свежем воздухе. Это вместе с естественным желанием одеваться весной полегче гораздо раньше приведет к простуде, чем недостаток того или иного элемента питания.

Состояние иммунитета, как в общем, так отдельных его звеньев, вплоть до самых узких, точечных аспектов, представляет в действительности основную проблему онкологии, отметил Кадин.

По словам Кадина, можно выделить два основных фронта проблем простуды для онкопациентов. Во-первых, это непосредственная угроза со стороны инфекции жизни и здоровью пациента.

«Если опухолевый процесс или его лечение привело к иммунодефициту, то любая инфекция становится гораздо опаснее и требует уже не стандартных, а усиленных подходов к лечению, например, больших доз антибиотиков», — добавил врач.
Не пропустите

Во-вторых, как отметил Кадин, ситуация с простудой может заставить перенести запланированный курс химио- или лучевой терапии, а это может самым непредсказуемым образом сказаться на прогнозе заболевания и его лечения.

Ранее Online47 сообщал о том, что терапевт и семейный врач Татьяна Романенко в беседе с радио Sputnik рассказала, что в осенне-зимний период допустимо простужаться лишь два раза. Большее число болезней свидетельствует о серьезных нарушениях в иммунной системе.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw