Мыслить критически: нейропсихолог рассказала, как защитить психику во время информационного давления

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эксперт Наталья Наумова уверена, что информационные атаки нацелены на управление сознанием людей.

С началом специальной военной операции понятие «информационная война» стало широко распространено не только в СМИ, но и среди простых россиян, А все потому, что информационные атаки все чаще используются против обычных граждан.

Но, несмотря на то, что противодействие таким операциям – прерогатива государства и специально подготовленных структур, мы с вами также можем постараться защитить себя, свое сознание и психическое здоровье. Об этом Online47 заявила нейропсихолог Наталья Наумова.

«Информационная атака, прежде всего, нацелена на то, чтобы вызвать эмоцию у человека по отношению к событию, запугать его, вызвать сочувствие, сожаление, эмоциональное сопереживание. И дальше уже можно управлять человеком, подменить любые факты и настраивать человека на то, чтобы действовать тем или иным способом. Создавать своих единомышленников или просто рабов», - подчеркнула специалист.

Наиболее подвержены воздействию, уверена эксперт в области психологии, люди с малым социальным опытом, пожилые и люди из маленьких городов и поселков. Чтобы защитить свою психику от давления извне, важно сопоставлять и проверять информацию и всегда иметь свою собственную позицию.

«Нужно научиться мыслить критически, владеть своими настроениями и управлять стрессом. Для этого мыслите позитивно, старайтесь успокаивать себя. В стрессовой ситуации задайте себе вопрос: что конкретно я могу сейчас сделать? Если ничего, то и ситуация не стоит волнения, - отмечает Наталья Наумова, - А если хочется значимости, какого-то участия, то важно начинать помогать своим близким, родным, быть полезным и ценным. Таким образом, уровень тревоги будет падать, и психическое здоровье будет под защитой».
Не пропустите

Напомним, ранее Online47 рассказывал о том, почему главной целью информационного фронта стало наше сознание, кто больше всего подвержен атакам, и как государство собирается защищать психическое здоровье россиян.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw