Первый музейный экспонат поступил в Международный центр реставрации

Фото: "Леноблнаследие" / Telegram

Специалистам передали уникальное Красное знамя, пережившее первые месяцы начала ВОВ

Международный центр реставрации в Рождествено получил первый музейный экспонат, прибывший из фондов ГМЗ «Прорыв блокады Ленинграда». Специалистам передали уникальное Красное знамя, пережившее первые месяцы начала Великой Отечественной войны, рассказал зампред правительства Ленобласти — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Красное полотно украшает советский герб, надпись «СССР» и лозунг: «Пролетарии всех стран – соединяйтесь!», а на обратной стороне можно заметить такие слова: «Подшефному Р.В.К. от Ген. Рай. О.С.О». При этом ткань пострадала, вероятно, от пуль и осколков вражеских снарядов.

На Ленинградский фронт знамя попало из Генического района Херсонской области Украинской ССР, а затем в тяжелых боях было утеряно и перешло к противнику. В качестве трофея полотно доставили в Германию, где оно долгие годы хранилось у офицера вермахта Рудольфа Беекена.

После его смерти исторический артефакт выставили на аукционе — и его приобрели наши соотечественники, которые позже передали реликвию Поисковому движению России для дальнейшего возвращения на Ленинградскую землю.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Ленобласть готовит обширную программу к 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады.

Фото: "Леноблнаследие" / Telegram

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw