Прокуратура разъясняет: об изменении требований к разжиганию костров на приусадебных участках

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Они начали действовать в России с 1 марта

Представители прокуратуры напомнили жителям Ленобласти об изменении требований к разжиганию костров на приусадебных участках, которые начали действовать в Росси с 1 марта 2023 года.

Так, приготовление пищи на открытом огне на приусадебном участке можно осуществлять только на специально оборудованных площадках. Мангал необходимо ставить не менее 5 метров от дома.

Сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно на расстоянии не менее 15 метров от построек. При этом в 10 метрах от костра не должно быть горючих материалов.

Кроме того, в преддверии пожароопасного сезона необходимо помнить о правилах пожарной безопасности. В этот период запрещается: использовать открытый огонь; бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах.

Граждане, проживающие на территориях прилегающих к лесным массивам, имеющие дачные и садовые участки должны следить за соблюдением правил пожарной безопасности, выкашивать сухую траву, не использовать открытые источники огня, иметь емкости с водой и первичные средства пожаротушения.

Не пропустите

Ленинградцам также напомнили, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность (ст. 20.4 КоАП РФ), наказание за нарушение которой в период пожароопасного сезона многократно увеличивается.

Так, в условиях особого противопожарного режима размер административного штрафа на граждан составляет от 10 до 20 тыс. рублей, на должностных лиц от 30 до 60 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60 до 80 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 800 тыс. рублей.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что комитет правопорядка и безопасности Ленобласти напомнил правила лесных прогулок.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw