Стали известны подробности масштабного плана правительства РФ по оздоровлению реки Волхов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Единый федеральный проект, который коснется оздоровления водных ресурсов по всей России, будет запущен в 2025 году

Правительство РФ ведет подготовку единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов по всей России. В их перечень в том числе входит и река Волхов, протекающая по территории Ленинградской и Новгородской областей.

Об этом шла речь на совещании под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко, в ходе которого обсуждался вопрос формирования единого федерального проекта, предусматривающего экологическое оздоровление рек, озер, водохранилищ и других водных объектов страны.

«Работа по водным объектам в рамках нацпроекта «Экология» показала свою эффективность. Уровень неочищенных стоков, поступающих только в Волгу, благодаря реализации проекта сократился на треть. Президент поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта, — отметила зампредседателя правительства РФ. — В перечень водных артерий планируется включить Иртыш и Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, озеро Ильмень. Таким образом, проект охватит практически 85% населения нашей страны, проживающего в бассейнах этих рек. Проект запустим уже в 2025 году».

В перечень мероприятий этого проекта войдут:

· строительство очистных сооружений в населенных пунктах,

· модернизация очистных промышленных предприятий,

· формирование мер по снижению поступления агрохимикатов и биогенных соединений,

· ликвидация объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду,

· расчистка русел рек, озер, водохранилищ,

· очистка от мусора берегов,

· строительство и ремонт гидротехнических сооружений.

Предполагается, что уже к июлю министерство ресурсов и экологии России актуализирует «дорожную карту» реализации нового федерального проекта. Также будет продолжена работа по выявлению источников загрязнений и проблем. Все результаты источников загрязнений будут интегрированы в информационную карту.

Кроме того, в ближайшее время профильные ведомства совместно с регионами должны выявить региональную проблематику, провести инвентаризацию объектов, сформировать перечень необходимых мероприятий с определением эффектов от их реализации.

Напомним, что весной прошлого года Ленинградская область выступила в Совете Федерации с предложением включить реконструкцию очистных сооружений для защиты Ладожского озера и Финского залива в нацпроект «Экология» – по аналогии с Байкалом и Волгой.

Позже особую значимость работы по оздоровлению водных объектов в своем Послании Федеральному собранию подчеркнул президент Владимир Путин. Уже в середине марта зампредседателя Государственной думы Сергей Неверов сообщил, что «Единая Россия» при работе над бюджетом предусмотрит средства на программу оздоровления крупных рек – в том числе и Волхова.

Не пропустите

Ранее Online47 подробнее рассказывал о самой реке и о том, что может войти в программу по ее оздоровлению.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw