Депутаты Ленобласти разграничили полномочия законодательной и исполнительной власти в сфере огородничества

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Областные парламентарии привели в этом вопросе региональное законодательство в соответствие с федеральным

Парламент Ленобласти на очередном, 30-м, заседании сегодня, 29 марта, в окончательном, третьем чтении принял законопроект «О регулировании отдельных отношений в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Ленинградской области».

Документ определяет и разграничивает полномочия Законодательного собрания и правительства региона в этой сфере.

Напомним, что 22 марта этот вопрос рассматривался постоянной комиссией областного парламента по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Было отмечено, что законопроект необходим для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. До сих пор в регионе не приняты нормативные правовые акты, определяющие и разграничивающие полномочия органов власти по части ведения гражданами садоводства и огородничества.

Не пропустите

К компетенции правительства, в частности, предлагается отнести требования, при соблюдении которых территории садоводства или огородничества могут быть включены в границы населенного пункта или на территории садоводства может быть образован новый населенный пункт.

Законодательно не урегулированы: порядок реализации мер государственной поддержки ведения садоводства и огородничества; установление порядка приобретения имущества в государственную собственность Ленинградской области или муниципальную собственность и другие.

Выслушав мнения всех собравшихся, комиссия приняла решение рекомендовать Законодательному собранию Ленинградской области на ближайшем заседании принять законопроект в первом чтении.

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw