Заксобрание Ленобласти утвердило поправки в региональный бюджет

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Депутаты единогласно поддержали законопроект сразу в первом и третьем чтениях

Законодательное собрание Ленинградской области сегодня, 29 марта, сразу в первом и третьем чтениях приняло законопроект о внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Документом предлагается увеличить объем доходов бюджета Ленинградской области на 2023 год на 822,5 млн рублей, утвердив его в размере 171,8 млрд. 800 млн — это безвозмездные поступления из федерального бюджета. Собственные налоговые и неналоговые доходы при этом не увеличиваются.

Общий объем расходов областного бюджета на 2023 год предлагается увеличить на 16,7 млрд рублей, утвердив его в размере 199,4 млрд рублей. Дефицит бюджета предлагается увеличить на 15,9 млрд рублей, утвердив его в размере 27,6 млрд рублей.

«Это первое уточнение. Данные параметры очень жесткие, напряженные, непростые, — признал первый зампред правительства Ленобласти — председатель комитета финансов Роман Марков. — Обусловлено это тем, что те риски, о которых мы говорили в 2022 году, по большому счету реализовались. Это отмена консолидированных групп налогоплательщиков, введение единого единого налогового платежа, по которому пока у нас нет полной окончательной информации по доходным источникам. Тем не менее данные параметры были согласованы с министерством финансов Российской Федерации, получено положительное заключение. Соответственно, с точки зрения действующего законодательства и нашего соглашения с министерством финансов, нет оснований не принимать данные уточнения».

По словам Романа Маркова, эти корректировки, несмотря на сложности параметров, позволят решить основные текущие задачи, в том числе по опережающему финансированию ряда направлений, а также полностью покрыть все публичные расходные обязательства Ленинградской области и обеспечить полномерное финансирование, развитие инвестиционного процесса.

Не пропустите

Отметим, что также законопроектом изменения планируется внести на плановый период 2025 года. Общий объем доходов предлагается увеличить на 480 млн рублей, утвердив его в размере 175,9 млрд, расходов — на 480,8 млн до 176,5 млрд рублей. Дефицит бюджета на 2025 год остается в прежнем размере – 596 млн рублей. На плановый период 2024 года основные характеристики областного бюджета Ленинградской области не изменяются.

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw