Надо жить на перспективу: Николай Пустотин о социально ориентированном бюджете Ленобласти на 2023 год

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная сфера, образование и здравоохранение — три главных сферы, на которые будут направлены деньги для реализации проектов.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в первом чтении законопроект «Об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Накануне в Кингисеппе прошли публичные слушания, где первый заместитель председателя правительства региона — председатель комитета финансов Роман Марков ответил на вопросы жителей.

Как прокомментировал Online47 депутат Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва Николай Пустотин, законопроект в первом чтении был одобрен большинством голосов парламентариев.

«Документ прошёл очень серьёзное обсуждение. Бюджет безусловно сбалансирован — с учётом расходов на социальную сферу. Я не буду сейчас агитировать, социально направленный он или нет. Сделайте выводы сами: 183 млрд рублей расходные части бюджета, 107 млрд — расходы на социальную сферу, — отметил он. — Бюджет открытый, каждый желающий может получить любую информацию, любую цифру по финансированию, как в рамках муниципального района, так и конкретно по каждому объекту».

Николай Пустотин подчеркнул, что для некоторых, если нет никакой интриги, документ становится неинтересным. Это ответ на нападки партии КПРФ, которые всячески препятствовали принятию законопроекта в первом чтении.

«Хочу напомнить, что самые большие расходы у нас в предыдущие годы, — это раздел образования. Бюджет на 2023 год рассчитан на социальную политику, образование и здравоохранение. А бояться больших расходов не надо, надо бояться маленьких доходов. Для того, чтобы не было маленьких доходов, надо создавать соответствующий инвестиционный климат, чтобы приходили инвесторы в Ленинградскую область и выполняли доходную часть нашего бюджета», — пояснил депутат.

На заседании Заксобрания сегодня также обсудили законопроект о поддержке особой экономической зоны, которая в Ленобласти организована в Кингисеппском районе. Масштабные инвестиции, по словам парламентария, позволят впоследствии значительно увеличить доходы бюджета Ленобласти.

«Не надо жить сегодняшним днём, надо жить на перспективу. У нас есть молодёжь. Для молодёжи в Ленинградской области создаётся достаточно хороший инвестиционный климат, чтобы будущее у нас было обеспечено», — заключил он.

Ранее Online47 сообщал, что депутаты Заксобрания Ленобласти приняли в первом чтении законопроект о бюджете Территориального фонда ОМС на 2023 год.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw