Продажи элитного первичного жилья в Петербурге упали в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го на 60%. К таким выводам пришли эксперты консалтинговой компании NF Group.
"Отчасти данный результат связан с переориентацией покупателей на рынок вторичного жилья", - уточняют исследователи.
С января по март 2023 года в Северной столице реализовали 38 элитных квартир и апартаментов общей площадью 5,1 тысячи квадратных метров, передает "ФедералПресс".
При этом средний бюджет сделки составил 73 миллиона рублей, увеличившись за год на 29%. Средняя площадь проданных квартир увеличилась на 36% - до 135 "квадратов".
Ранее Online47 сообщал, что средний чек на покупку квартиры в петербургских новостройках за год вырос на 16% и достиг 8,5 миллиона рублей. Средняя стоимость приобретения квартиры в "комфорте" с 2021 года увеличилась на 18% - 7,3 миллиона рублей.
Фото: pxhere.com