Плюсы и минусы: в Ленобласти настороженно отнеслись к инициативе продления майских выходных

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Дополнительные праздники в весеннее время многим по душе, но сокращение январских может негативно сказаться на самочувствии

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект о продлении майских выходных. Инициатива могла бы вызвать однозначное одобрение со стороны россиян, однако есть одно «но»: весенние праздники планируется удлинить за счет сокращения январских. И, например, в Ленобласти это «но» вызвало вопросы и у жителей, и у представителей законодательной власти, и даже у психологов.

Online47 выслушал разные мнения и попробовал спрогнозировать, будем ли мы отдыхать 9 дней подряд уже в этом мае или изменения отложатся как минимум до следующего года.

Суть инициативы

Законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая за счет сокращения новогодних праздников в Госдуму внесла партия «Новые люди». Как объяснил первый замруководителя фракции, заместитель председателя Госдумы Владислав Даванков, это будет логичнее нынешнего положения дел.

«Толку от того, что мы уезжаем на 3 дня сначала отдыхать, потом возвращаемся на работу, потом опять возвращаемся на дачу, очень мало. Это знают все предприниматели: в майские праздники обычно работы нет», – подчеркнул он.

Кроме того, по мнению законодателей из «Новых людей», в майские граждане смогут больше времени проводить на природе и за пределами дома, в отличие от январских праздников, что «повлечет рост внутреннего туризма, будет благоприятствовать развитию малого бизнеса – таких как ресторанный, гостиничный и туристический».

Одновременно, по мнению Даванкова, все устают от длинных январских, поскольку «дома только телевизор и салат оливье из развлечений». Вдобавок этот период славится многотысячными обращениями в травмпункты.

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы напомнили об опыте 2021 года, когда в связи с праздниками и установлением нерабочих дней майские длились с 1 по 10 мая.

«Таким образом, в России уже был прецедент установления «длинных майских» праздников, благодаря которому граждане ощутили поддержку государства, улучшилось их социально-психологическое самочувствие, что позволило провести больше времени с членами семьи в теплые дни на даче», – уточняется в документе.

В этом месяце законопроект будет отправлен в регионы для обсуждения. «Новые люди» надеются на поддержку и дальнейшее принятие закона. В этом случае уже эти майские выходные продлятся с 29 апреля по 9 мая, а следующие январские сократятся до периода с 1 по 3 января с дополнительным выходным в Рождество.

Индикатор приближения праздников

Инициатива, вроде бы направленная на пользу для людей, сходу вызывает ряд вопросов. Например, как быть с тем, что в этом году январские праздники уже прошли в обычном объеме? Да и календарь, утвержденный Минтрудом еще в конце прошлого года, четко регламентирует: выходные в майские – 1, 6, 7, 8 и 9 мая.

Так или иначе, идея не оставила никого равнодушным. Например, депутат Госдумы Ярослав Нилов в своем Telegram-канале отозвался на законопроект иронично:

«На дворе апрель, значит, о чем пора вспомнить? Правильно. Дискуссии о продолжительности и вообще целесообразности «длинных» праздников – точный индикатор их приближения или Нового года, или первой майской декады».

Он напомнил, что этим спорам уже больше 10 лет. Есть и сторонники, и противники продолжительных каникул, есть вполне разумные аргументы как «за», так и «против». Дискуссия, полагает парламентарий, может продолжаться сколько угодно, но, исходя из истории возникновения и рассмотрения подобных инициатив, их реальные перспективы достаточно размытые.

Не пропустите

Отреагировали на инициативу и в Ленинградской области. Как признались в Telegram-канале «Тайны Ленинградского двора», «одна часть редакции воздела руки к небу: ну сколько можно? Другая часть на стороне «новых».

«Короткие рабочие недели всегда головная боль для руководства предприятий и учреждений. Особый режим работы, оплаты, логистики и т.д., – согласились авторы канала. – То, что новогодние праздники «не способствуют полноценному отдыху по погодным условиям» — это спорно, хотя для многих и это важно. Тут ведь как посмотреть? У большей части населения уже сложились определенные традиции и новогоднего и майского отдыха. Вот коллеги с иронией предлагают и те и другие увеличить – мол, отдыхать так отдыхать. Чтоб туротрасль не пострадала. Опять же создаваемые по всей стране медвытрезвители не простаивали (столько усилий стоило их возрождение)».

В «Тайнах» резюмируют: инициатива достойна более серьезного рассмотрения. Тем более, что законопроект будет отправлен для отзывов в регионы.

«Давно пора один раз провести исследования и социологические, и экономические. И поставить точку: внести законопроект, который бы запретил вносить законопроект…», – саркастически заключили коллеги.

Что думают жители

Online47 тоже провел собственный опрос, который показал: жители Ленинградской области больше хотели бы отдыхать на майских, а не на январских. Хотя достаточно и тех, кто согласен только на выходные и зимой, и весной.

Однако и у жителей 47 региона есть вопросы к законодательной инициативе.

«Какой будет режим учёбы в школах? Как с 29 апреля по 9 мая смогут отдохнуть родители, если с 2 по 6 мая их дети будут учиться? Без детей? А под чьим контролем будут дети? Под чьим контролем будут дети с 3 по 6 января, если родители будут работать? – задался вопросами один из наших читателей. – Если переносить выходные, то и учебные дни тоже нужно переносить».
«Мне лично все равно, от слова совсем. Но если смотреть объективно, то на майские на большей части России матушки приходится открытие дачного сезона, а это не похмельный отходняк новогоднего кутежа», – заметил другой.
«Однозначно против! Лучше в морозы дома посидеть. У меня дачи нет», – призналась жительница.

Еще одна риторически поинтересовалась:

«А можно просто четырехдневную рабочую неделю сделать?»

А если выбрать другие даты?

В беседе с Online47 заместитель председателя постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Законодательного собрания Ленобласти Сергей Коняев рассказал о том, что увеличение майских выходных всегда считалось хорошим предложением. И опыт пандемийных лет очень понравился жителям региона.

«Это все-таки весна, люди занимаются своими садоводческими участками, наводят порядок, высаживают рассаду, и это замечательное время. Мне кажется, инициатива сама просто прекрасна, – добавил депутат. – Весна – это то время, когда люди действительно могут побыть дома, позаниматься своими делами».

Кроме того, такой нерабочий период важен для тех, кто участвует в мероприятиях, посвященных Дню Победы, и субботниках на мемориалах, навещает ветеранов.

Не пропустите

Однако вопрос сокращения январских праздников уже не столь однозначен. Ведь после, как правило, тяжелого окончания года важно отдохнуть, провести время с близкими, разобраться с домашними делами, считает парламентарий.

По его мнению, вполне можно было бы рассмотреть компромиссный вариант: например, сократить январские праздники до периода с 1 по 7 января, а в мае сделать выходными 1 и 6 или 7–10 числа.

«В мае действительно эффективность от этих перепадов может теряться, потому что человеку надо настроиться. При этом логично добавить выходной после 9 мая, чтобы люди могли спокойно пообщаться с ветеранами, встретиться семьей», – полагает Сергей Коняев.

Экономисты отмечают, что в месяцы с длинными выходными потери экономики составляют едва ли не 30%. Однако, как уточняет эксперт Online47, предприятия, которые должны работать беспрерывно или выйти раньше, это делают, несмотря ни на какие праздники.

Не пропустите

То же касается и бизнеса, который успешно подстраивается под условия. Так что экономических падений быть не должно.

«Да и если человек отдохнул, мне кажется, его эффективность будет больше, чем если он будет усталым», – заключает Сергей Коняев.

Мнение психолога

Любые изменения, особенно уклада, который складывался десятилетиями, могут сложно переживаться значительной частью населения, считает психолог Наталья Бурмистрова.

«Хорошая или плохая идея – это индивидуально. Но мы привыкаем к стабильности. Для нас было стабильно, что январские праздники длительные, а майские покороче, – пояснила она в беседе с Online47. – Поэтому для кого-то, скорее всего, изменения, которые хотят внести, будут неприятными, потому что они уже привыкли иначе».

Отдельный вопрос заключается в том, что многие россияне просто не умеют отдыхать. И если отдельные люди могут выдохнуть даже вечером после работы, то большинству нужны длительные выходные. К тому же, привыкнув к определенному графику, люди подстраивают свой образ жизни под него – и к изменениям готовы мало.

«Эта перестройка чаще всего бывает не очень приятной», – добавляет специалист.

В пояснении к законопроекту указано, что «установление нерабочих праздничных дней в период с 1 по 7 мая (в случае решения Правительства РФ об установлении 8 мая выходным днем с 1 по 9 мая) позволит гражданам собраться всей семьей, провести время со своими родными и близкими, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению семейных и родственных связей, позволит улучшить социально-психологическое самочувствие граждан, создаст условия для повышения уровня отдыха и улучшит благополучие граждан».

Не пропустите

Однако, напоминает Наталья Бурмистрова, и январские праздники используются ровно для этого: отдохнуть, провести время с близкими. Кроме того, эти выходные очень важны с точки зрения здоровья.

«В большей части России, в частности в нашем регионе, сокращен световой день. Особенно зимой нам недостаточно солнца, выходных, в которые можно днем побыть на улице. И новогодние праздники, конечно, являются глотком воздуха для многих людей, – обращает внимание психолог. – В мае и так можно «наполниться», а зимой сложнее. Я считаю, что чисто психологически людям было бы комфортнее в зимний период времени оставить эти выходные».

Эксперт Online47 резюмирует: безусловно, если решение будет принято, люди привыкнут и перестроят свои графики, возможно, начнут брать короткие отпуска в зимнее время. Однако в любом случае сокращение январских праздников приведет к более затяжному, напряженному и депрессивному зимнему периоду.

Вместо заключения

Сергей Коняев обращает внимание – и редакции Online47 тоже кажется это очень важным – на то, что окончательно решить вопрос помог бы всероссийский опрос, перед которым необходимо провести какие-то обсуждения, круглые столы, чтобы услышать разные мнения и выработать консенсус.

Тем более что быстро принять законопроект сложно: подобные изменения закрепляются законодательно в конце года и всегда связаны с принятием бюджета и другими решениями. Так что, вероятно, в этом году ожидать длинных майских не приходится – скорее всего это история как минимум следующего года.

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw