Сергей Перминов: ШОС будет иметь колоссальное значение для будущего Евразии

Фото: Online47

Географически близкие державы устремляются к общим основам - без игроков "внешних".

Сегодня, 6 мая, в Индии завершает свою работу двухдневный саммит глав МИД ШОС. Иран получает статус государства-члена Шанхайской организации сотрудничества. Белоруссия, похоже, войдет в организацию в ускоренном порядке. И еще целый ряд стран стремится примкнуть к организации, о которой министр иностранных дел Индии прямо заявил как об одной из реальных альтернатив глобальным организациям. Которые, по его словам, откровенно не справляются с вызовами меняющегося мира.

Насколько близки к реальности такие оценки? И можно ли уже говорить, что взаимодействие стран ШОС – при всей "стратегической автономности", на которой настаивает Китай – будет становиться конкретнее и прочнее?

Комментарий Сергея Перминова, сенатора РФ от Ленобласти, зампреда Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности:

"Нарастание регионализации — реальность нынешнего дня, можно сказать даже императив современного этапа исторического развития и международных отношений. Глобализационные модели Запада становятся фактором нестабильности. Географически близкие державы устремляются к общим основам без игроков "внешних".

Засилье западных рычагов в защищаемой ими однополярной системе, навязывание на многих площадках своих "правил" и двойные стандарты, проявляющие себя годами, подталкивают усиление диалога на форумах, где участники могут договариваться напрямую в вопросах, которые представляют для них общий интерес в развитии и безопасности.

Это совершенно конкретно происходит на платформе ШОС, преследующей не военные задачи, а цели защиты устойчивости и партнерства в экономике, энергетике, социальных направлениях. И для будущего и Евразии, и мира эта организация, представляющая интересы более чем половины населения планеты, будет иметь колоссальное значение".

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Анна Данилюк, вице губернатор Ленобласти по внутренним вопросам на коллегии комитета по внешним связям в правительстве региона подчеркнула, что следует уделять больше внимания сотрудничеству по линии ЕАЭС, БРИКС и ШОС.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw