МВД РФ: рэперам, читающим о наркотиках, может грозить уголовная ответственность с 2024 года

Фото: vk.cоm/dоrinsрb

"Если они будут продолжать — будем сажать, куда деваться", - высказались в ведомстве

Рэп-исполнители, читающие треки о наркотиках, после 2024 года могут попасть в России под уголовную ответственность, предупредил статс-секретарь – заместитель главы Министерства внутренних дел Игорь Зубов.

Во вторник, 16 мая, в думском комитете по охране здоровья обсуждались возможные изменения в КоАП, Уголовный, а также Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Ответственность предлагается ввести за пропаганду употребления запрещенных веществ в музыке, кинематографе и интернете, в том числе в личных соцсетях. Помимо этого, закон со следующего года обяжет маркировать произведения, в которых говорится о наркотиках.

"С рэперами, которые поют на тему наркотиков, придется проводить профилактические беседы на уровне административной ответственности. Если они будут продолжать — будем сажать, куда деваться", - отметил Зубов.
Не пропустите

Уточняется, что уголовная ответственность не будет наступать мгновенно, а лишь после того, как гражданин, провайдер, исполнитель и другие два и более раз будут привлечены к административной ответственности.

Ранее Online47 сообщал, что критерии Роскомнадзора о пропаганде ЛГБТ вступят в силу с 1 сентября. Нововведение коснется интернет-ресурсов, но не будет распространяться на художественную и научную литературу.

Фото: vk.cоm/dоrinsрb

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw