Дмитрий Ялов рассказал об этапах перестройки экономики Ленобласти в новых реалиях

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Несмотря на сложности и спад в загородном строительстве, у предприятий региона — новая жизнь, а у области — ожидание роста производства

Предприятия Ленинградской области последние полтора года сталкиваются со сложностями, но они временные и преодолимые. Об этом сегодня, 24 мая в ходе совета по улучшению инвестиционного климата в 47 регионе заявил заместитель председателя областного правительства — председатель комитета экономического развития Дмитрий Ялов.

«Если в прошлом году из-за отсутствия подшипников и ряда финансовых вопросов Тихвинский вагоностроительный завод приостановил работу, то сейчас он вновь работает, — привел он пример. — Мы понимаем, что это единая замкнутая цепочка: не будет вагонов — не будет перевозок, не будет перевозок — не будет роста промышленности. Мы видим здесь рост — и рост приличный».

В ряде отраслей региона сегодня непростая ситуация: например, в автомобилестроении, лесном комплексе. Последний был частью северно-европейского лесопромышленного кластера, поставлял компоненты и комплектующие, без которых европейцы работать не могли. Есть и определенные сложности со строительными материалами, наблюдается спад в индивидуальном жилищном строительстве.

Не пропустите

Однако, как ранее сообщал Online47, за пять месяцев объем прямых инвестиций в экономику Ленинградской области оказался выше уровня прошлого года. Вырос и индекс промышленного производства. Все это говорит о правильности принятых решений и верном курсе на восстановление и укрепление экономики области.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw