Комитет по сохранению культурного наследия Ленобласти награжден за установку памятника на «Невском пятачке»

Фото: комитет по сохранению культурного наследия

В конце 2022 года там появился памятный знак воинам-якутянам, погибшим во время Великой Отечественной войны

Заместитель председателя правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой и сотрудники комитета по сохранению культурного наследия региона получили награду и благодарность за установку памятника на «Невском пятачке».

В конце 2022 года совместными усилиями Республики Саха (Якутия) и Ленинградской области на Аллее Памяти мемориала «Невский пятачок» был установлен и торжественно открыт памятный знак воинам-якутянам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Разрабатывая проект памятной стелы, регионы работали над созданием облика, отражающего особенности субъекта. Стела Якутии представляет собой монумент из мансуровского светлого гранита. На полированной поверхности стелы лаконично расположены официальный герб Республики Саха (Якутия) и памятный текст на русском и якутском языках: «Вечная память и слава якутянам - защитникам блокадного Ленинграда».

Напомним, работа по созданию общенародного мемориального комплекса началась в 2020 году. Каждый регион России сможет установить здесь памятную плиту с именами погибших советских воинов. Идея была поддержана Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в декабре 2022 года на Невском Пятачке состоялось открытие памятного знака, посвященного якутским героям, погибшим в боевых операциях по снятию блокады Ленинграда.

Фото: комитет по сохранению культурного наследия

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw