Генконсула Норвегии в Петербурге заподозрили в финансировании ВСУ

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Активисты требуют, чтобы Ричард Скарборо покинул России

Около посольства Норвегии в Петербурге прошел пикет. Причиной стало подозрение генконсула Ричарда Скарборо в тайном спонсорстве ВСУ. Активисты требуют, чтобы он покинул Россию, сообщил «ЛенТВ24».

На днях Ричарда Скарборо заметили на прогулке с председателем признанной иноагентом НКО «Солдатские матери Петербурга» Ольгой Алексеевой. Кроме того, генконсул частый гость на собраниях другого иноагента – центра «Мемориал». Известно, что в личных разговорах он поддерживает нацистский режим Украины, и его причастность к финансированию ВСУ весьма вероятна.

«Ричард Скарборо встречается с некоммерческими организациями, которые спонсируют Украину и признаны иноагентами. Мы просим, чтобы Ричарда Скарборо признали персоной нон грата», - отметил активист движения «Волонтерская рота Боевого Братства» Андрей Ярмантович.

Известно, что дипломат Ричард Скарборо имеет шпионское образование – он изучал основы шпионажа в школе службы безопасности и службы разведки Вооруженных сил Норвегии. В Петербурге он начал работать в 2021 году, в начале обострения отношений между Россией и Западом.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что история с публикацией «списка спонсоров ВСУ» в анонимном Телеграм-канале стала причиной возбуждения уголовного дела. В список попали не только иноагенты, но и лица, активно поддерживающие российских бойцов в зоне СВО.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw