Гатчинские десятиклассники стали сертифицированными помощниками медиков Ленобласти

Фото: комитет здравоохранения Ленинградской области

Ученики первого в Ленобласти медицинского класса получили свою первую специальность

Ученики десятого класса школы №9 города Гатчина стали первыми сертифицированными младшими медсестрами и медбратьями по уходу за пациентами в Ленинградской области. Этот шаг стал возможен благодаря созданию первого в регионе специализированного медицинского класса, организованного в сотрудничестве с Первым медицинским университетом, Гатчинской клинической больницей и администрацией города.

Глава комитета по здравоохранению Александр Жарков, поздравляя ребят, отметил, что проект ранней профориентации зрел давно:

«Мы смогли создать специализированный медицинский класс, и уже сегодня наши будущие коллеги получили квалификацию младших медсестер и медбратьев — это первые практические плоды нашего общего труда. Проект дает подросткам осознанный профессиональный старт и укрепляет кадровый потенциал системы здравоохранения Ленобласти».
Не пропустите

Программа предуниверсария включает углубленное изучение биологии и химии, основы сестринского дела, медицинскую этику, а также симуляционные тренинги и знакомство с работой стационарных отделений больницы. Жарков уверен, что такие важные шаги позволят талантливой молодежи выбрать медицину своим призванием и перспективным будущим.

Фото: комитет здравоохранения Ленинградской области