Жители поселка Веймарн Кингисеппского района Ленобласти смогли познакомиться с дикой природой поближе. К ним в гости наведались дикие рыси. Фото и видео местные жители делали из окон, удивляясь неосторожности больших кошек. Они появились в телеграм-канале у биолога Павла Глазкова.
Специалист объяснил, что сейчас у рыси начался гон для продолжения потомства, поэтому они стали менее осторожными и все больше перемещаются по региону в поисках партнера. Сейчас их на территории региона около 500 особей.
«Гон у рысей нашего региона обычно начинается в конце февраля и продолжается до конца марта, а иногда и до первой половины апреля. Для самки рыси это крайне ответственное время, ведь ей надо выбрать в качестве жениха самого здорового, сильного самца», — рассказывает Павел Глазков.
Мама-рысь сама будет выращивать потомство. Кстати, родится может от одного до трех котят.
По словам Глазкова, рыси не проявляют агрессии к людям, даже в период гона. В мире не зарегистрировано ни одного случая нападения рыси на человека. Однако подходить к дикому животному все равно опасно, лучше быстро удалиться, если вам посчастливиться столкнуться с ним лицом к лицу.
Ранее Online47 рассказывал, что в Ленинградской области после спячки проснулись енотовидные собаки.
Фото: t.me/kazdoytvaripopare