Сегодня, 10 сентября, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко проводит встречу с молодежным цифровым активом региона, в который по итогам тестирования из 1098 участников вошли 52 человека.
«И я очень рад, что у нас был такой серьёзный отбор в команду молодых и талантливых, да, всё-таки из почти 1100 участников 52 отобрали. Думали, будет сакральная цифра наша — 47, но и 52 тоже хорошо», — сказал Александр Дрозденко.
По словам главы региона, тестирование было серьезное. Оно включало в себя оценку практических навыков, теоретических знаний и по ключевым направлениям: технологическое предпринимательство, кибербезопасность, верификация данных, спорт.
«Больше всего вопросов у жителей Ленобласти о здравоохранении, о доступности медицины. Однако нужно понимать, что хороших узких специалистов невозможно найти для каждого поселка или деревни. Поэтому нам нужно использовать возможности цифровой медицины, чтобы люди получали консультации и врачи им ставили правильный диагноз, не выходя к пациенту», — подчеркнул Александр Дрозденко.
Губернатор Ленобласти подчеркнул, что в каждом комитете правительства есть отделы, которые занимаются «цифровым» сектором. Потому что сегодня невозможно говорить о развитии без использования современных технологий.
«Поэтому здесь наша с вами задача — это, конечно же, быть современными. И хотелось бы, чтобы Ленинградская область была современная. Сейчас, к сожалению, этого нет, потому что я вижу, что та же Москва, тот же Татарстан достаточно серьёзно от нас оторвались в цифровом развитии. И я вот не понимаю иногда наши комитеты, которые тормозят эту систему», — отметил Александр Дрозденко.
Ранее Online47 рассказывал, что Ленобласть на первом месте в СЗФО по внедрению современных технологий в ключевые отрасли.
Фото: Online47