В Петербурге цены на яйца могут вырасти к зиме 2026 года

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Производители будут переводить птиц на другие корма, а спрос вырастет в преддверии новогодних праздников

В Петербурге стоимость яиц может начать расти ближе к зимнему сезону 2026 года. Все из-за того, что кур будут переводить на другой рацион. Кроме того, спрос традиционно повышается накануне новогодних праздников, рассказал независимый эксперт рынка потребительских товаров Александр Анфиногенов spb.aif.ru.

Ранее аналитики зафиксировали значительное снижение стоимости яиц, достигающее 20-50 рублей за десяток. В некоторых торговых сетях десяток яиц категории С1 можно купить всего лишь за 36 рублей.

Как объяснил эксперт, падение стоимости связано с балансом спроса и предложения. По его словам, в конце 2023 года, когда стоимость яиц достигла пиковых значений (в среднем 132 рубля за десяток), производителям пришлось увеличивать поголовье кур, чтобы удовлетворить спрос. В том числе поэтому рынок сейчас оказался перенасыщен, и яйца подешевели, рассказал Анфиногенов.

Не пропустите

Ранее экономист Михаил Васильев рассказал, что рубль до конца сентября и в октябре останется стабильным и будет торговаться в диапазоне 80-85 за доллар, 11,2-11,9 за юань, 94-100 за евро с тенденцией к умеренному ослаблению.

Фото: Валентин Илюшин/Online47