Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочего визита в Енакиево (ДНР) проверил, как восстанавливаются жилье и социальные объекты, передал спецтехнику бойцам БАРС «Ленинградец» и осмотрел ремонт в местном интернате. Приоритетами программы помощи на 2026 год, по его словам, остаются забота о детях и комплексное восстановление инфраструктуры — от ЖКХ и дорог до создания молодежного центра на месте кинотеатра «Орион».
Сенатор РФ от 47-го региона Сергей Перминов в беседе с «Общей газетой Ленинградской области» рассказал, что регион последовательно работает над восстановлением всех тех объектов подшефных территорий, которые включены в соответствующие планы.
«Эта миссия исполняется качественно, на совесть — по-ленинградски. Такой подход не остается незамеченным местными жителями, улучшение условий жизни которых выступает здесь приоритетом», - объяснил парламентарий.
Как отметил Сергей Перминов, традиционный приоритет усилий — это модернизация инфраструктуры, в которую входят дороги, коммунальные сети и прочие объекты ЖКХ. Особое внимание губернатор выделил направлению поддержки молодого поколения Енакиево. Финансирование необходимых для детей учреждений также является первоочередной задачей. Работа по выполнению намеченной программы будет продолжена.
«Ее приоритеты основаны на потребностях жителей. Задачи — масштабные. Они требуют регулярного финансирования, которое ежегодно обеспечивается. Уже были восстановлены десятки объектов, каждый из которых необходим для нормальной жизнедеятельности города. Не вызывает сомнений и то, что существующий перечень будет расширяться и далее», - подчеркнул Сергей Перминов.
Ранее Online47 рассказывал, что Ленобласть поможет восстановить пострадавший от обстрела ВСУ детский ресурсный центр в Енакиево.
Фото: Валентин Илюшин/Online47