В Ленинградской области стартовала работа над формированием федерального проекта «Чистая Ладога». Губернатор региона Александр Дрозденко сообщил, что инициатива получила поддержку президента РФ Владимира Путина. Проект затронет шесть субъектов Российской Федерации.
Сенатор РФ от 47-го региона Сергей Перминов, в разговоре с «Общей газетой Ленинградской области» рассказал, что сбережение природных ресурсов — важная цель в масштабах России, и в полной мере актуальная для Северо-Запада.
«Сбережение природных ресурсов — важная цель в масштабах России, и в полной мере актуальная для Северо-Запада. Наша область, инициируя федеральный проект по защите экологического благополучия Ладоги, предполагающий мероприятия в обширном водосборном бассейне озера, ставит вопросы, прямо затрагивающие минимум шесть регионов», - отметил парламентарий.
По его словам, экологическое состояние Ладожского озера играет ключевую роль, в частности, в контексте обеспечения населения питьевой водой. Существует прямая взаимосвязь между состоянием водного объекта и качеством жизни людей. Для предотвращения его ухудшения и обеспечения положительной динамики необходимо своевременное принятие мер по ликвидации источников загрязнения. Предполагается, что совместно с профильными специалистами будут разработаны эффективные методы решения данной задачи.
«"Команда 47" будет созидательно работать в русле задачи защиты чистоты этого крупнейшего по объемам в Европе пресноводного резервуара. В этом году готовимся к межрегиональной встрече для совместного анализа и принятия решений. А законодателю предстоят необходимые усилия в интересах нормативного обеспечения комплекса этих знаковых мероприятий», - подытожил Сергей Перминов.
Ранее online47 писал, что по поручению Александра Дрозденко стройблок перераспределит финансы на проекты Водоканала в районах Ленобласти.
Фото: Валентин Илюшин/Online47
