Онлайн-записью к врачу пользуются более 50% россиян, а 44% граждан контролируют здоровье с помощью умных часов и браслетов, показало исследование «Одноклассников» и портала «Наука Mail».
Российские пользователи все активнее прибегают к помощи цифровых инструментов для поддержания своего самочувствия. Почти каждый второй участник опроса (55%) пользуется сервисами записи к врачу через интернет и клиентскими приложениями, тогда как 44% используют носимые гаджеты. Чаще всего такие технологии задействуются для наблюдения за двигательной активностью (49%), экстренного получения талонов к доктору (46%) и регулярного контроля жизненно важных параметров организма (42%).
Большинство россиян заботятся о здоровье: 51% регулярно следят за самочувствием, 13% проходят диспансеризацию, и только 1% совсем его игнорируют.
Среди факторов, которые россияне считают наиболее важными для поддержания здоровья, лидируют правильное питание (70%), физическая активность (66%) и полноценный сон (52%).
Участники опроса видят будущее медицины в ИИ — его выбрали 48%. Также востребованы лекарства от возрастных болезней (44%) и генная терапия (36%). При этом 26% готовы пользоваться ИИ для медконсультаций и анализа данных.
Несмотря на значительный интерес к инновациям, уровень доверия к ним остается сравнительно низким. Чаще всего россияне доверяют домашним медицинским приборам (59%), плановым профилактическим осмотрам (52%) и приложениям государственных медицинских учреждений (42%). Только 19% респондентов выразили готовность доверять искусственному интеллекту при анализе медицинской информации.
Главные барьеры для цифровой медицины — высокая цена (45%), привычка к живому общению с врачом (42%) и недоверие к данным (34%). Россияне в целом «за» технологии, но видят в них лишь подспорье для врачей, а не замену.
Ранее Онлайн47 писал, что каждый второй житель Ленобласти носит «умный» гаджет на запястье.
Фото: пресс-служба ОК
