Единство культур и народов: как прошло заседание межнационального совета при губернаторе Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Онлайн47

Главные моменты встречи — в объективе фотокорреспондента Онлайн47 Валентина Илюшина

Сегодня, 5 ноября в Новом Девяткино состоялось совместное заседание совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям и оргкомитета по подготовке Года единства народов России. Помимо главы региона Александра Дрозденко в нем приняли участие депутаты Госдумы Ольга Занко и Сергей Яхнюк, вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев, представители национальных объединений, общественных организаций и экспертного сообщества.

Присутствующие обсудили исторические основы российской государственности и единства народов, законодательное обеспечение участия социально ориентированных НКО и добровольческого движения в укреплении межнационального согласия. Также они уделили внимание взаимодействию национальных организаций с молодежью на региональном и муниципальном уровнях, актуальным вопросам реализации государственной национальной политики в Ленинградской области.

В ходе мероприятия губернатор подчеркнул, что 47-й регион остается общим домом для представителей разных культур и вероисповеданий. По его словам, Ленобласть относится к числу субъектов России со стабильной обстановкой в сфере межнациональных отношений. Он также отметил, что мероприятия Года единства народов России уже объединили десятки тысяч жителей области.

В повестку также вошли международный патриотический проект «Побратимы-Победители» и итоги акции «Капсула мира и дружбы», посвященной Году единства народов России. Завершилось заседание торжественной церемонией запечатывания капсулы.


Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, что Ленобласть в числе регионов со стабильной межнациональной ситуацией

Фото: Валентин Илюшин/Онлайн47