Расходы федерального бюджета на льготные ипотечные программы составят 1,6-1,7 триллиона рублей в текущем году, сказал глава Министерства финансов Антон Силуанов.
Соответствующее заявление он сделал, выступая в Государственной думе (ГД) на пленарном заседании.
«Сегодня в условиях роста процентных ставок расходы на ипотеку выросли в бюджете. Вот они по этому году составят где-то около 1,6-1,7 триллиона рублей, в прошлом году - 2 триллиона», - поделился Силуанов.
Министр указал на то, что, когда ставки были низкими, размеры субсидирования процентных ставок по ипотеке колебались в пределах 200-300 миллиардов рублей.
Напомним, в Ленинградской области в 2027–2029 годах планируют ввести около 11,3 млн квадратных метров жилья. Такие прогнозы озвучил вице-губернатор региона по вопросам строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Барановский.
Фото: Валентин Илюшин/Онлайн47
