30 апреля 2024. 03:26

Психотерапевт Ефанова объяснила, как справиться с тревожностью из-за новостей

Последние политические и экономические события заставляют многих россиян испытывать страх за будущее. Психотерапевт Татьяна Ефанова объяснила, что сейчас очень важно волевым усилием останавливать себя от постоянного мониторинга новостного поля. Одна из причин — обилие "фейков".

"Человек восприимчив, особенно когда вокруг много противоположной информации", - заметила она в беседе с изданием "Сиб.фм".

Помимо этого, рекомендуется найти занятие, которое поможет "выплеснуть" накопившийся адреналин: подойдут любые формы творческой или физической активности - даже ремонт.

Также очень важно не «выключаться» из привычного ритма жизни и повседневных дел, считает Ефанова.

"Важно и продолжать помогать близким — им по-прежнему необходимо наше внимание", — уточнила психотерапевт.

Специалист обратила особое внимание на то, что в сложившейся ситуации необходимо научиться фильтровать всю поступающую информацию. При этом Ефанова выделила необходимость акцентирования своего внимания на том, что действительно можно контролировать самостоятельно.

"...если не можем, то стоит направить мысли, силы и энергию туда, где это действительно может по-настоящему получиться", - полагает она.

Напомним, недавно Online47 поговорил с экспертами, чтобы узнать, как психика реагирует на внезапный стресс, и что можно сделать самостоятельно дабы он не влиял на качество жизни и не пришлось обращаться уже за профессиональной помощью специалистов.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.