30 апреля 2024. 05:23

Психиатр рассказал, что "выпускать пар" полезно для организма

Кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт Евгений Фомин в интервью радио Sputnik сообщил, что кратковременная истерика у человека - это выработанный эволюций механизм защиты от агрессивных и раздражающих внешних факторов.

"Когда человек уже не может терпеть то, что происходит, не может терпеть тревогу или стресс, он начинает это упорно проговаривать, эмоционально жестикулируя, повышая голос. Краткосрочная истерика может быть безопасна и может быть нужна. Проявить истеричность в моменте, заплакать, проявить эмоции — это возможность выпустить пар, негатив, чтобы его не копить", — объяснил специалист.

При этом тот же смех - завуалированная форма истерики. Обычно человек начинает смеяться в непростых для него ситуациях, когда не может себе позволить проявить истинные эмоции. Однако длительное такое состояние грозит человеку серьезными нарушениями в восприятии реальности и компульсивным действиям.

Так, психиатр посоветовал позволить человеку закончить истерику, а не пытаться ее остановит. Когда эмоции у него поутихнуть, лучше всего предложить свою помощь.

Ранее Online47 сообщал, что специалисты объяснили, как людям справиться со стрессом и сохранить здоровье.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.