30 апреля 2024. 03:51

Здесь должна кипеть жизнь: Александр Дрозденко рассказал, каким видит будущее военного городка в Выборге

Губернатор Александр Дрозденко сегодня, 30 марта, во время рабочей поездки в Выборгский район Ленобласти осмотрел Военный музей Карельского перешейка.

Ранее стало известно, что Министерство обороны РФ высказало готовность передать принадлежащее ведомству недвижимое имущество в пользу Ленинградской области: два из трех военных городков в Выборге на улице Крепостная, 26 и Крепостная, 57/52.

Согласно планам правительства региона, на территории военных городков в исторической части Выборга, появятся отделение центра «Авангард» и новая школа. Музей военной истории Карельского перешейка, который сейчас занимает площади в одном из военных городков, сохранит своё местоположение.

«Здесь надо открывать наполовину музей, наполовину арт-пространство, коммерческое пространство, чтобы здесь был променад, люди гуляли, в общем, чтобы кипела жизнь, - заявил глава 47 региона, - Часть пространства мы возьмем под себя, часть будет у ребят под музей. За забором жизни не будет, все надо открывать. Можно пример взять с Петербурга – там у них «Новая Голландия». Тут свой кластер нужно создавать».

Губернатор поручил руководству музея, а также комитету по сохранению культурного наследия и районным властям «проработать хорошую концепцию развития территории».

Здания военных городков являются объектами культурного наследия. Помещения давно не эксплуатируются и пришли в аварийное состояние, поэтому требуют ремонтно-реставрационных работ. Решения Минобороны Ленинградская область добивалась с 2013 года, когда военные покинули часть.

Ранее Online47 писал, что будущий центр патриотического воспитания «Авангард» в Выборге может стать уникальным для страны.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.