Будущий центр патриотического воспитания «Авангард» в Выборге может стать уникальным для страны

Фото: Online47

В центре планируется сделать акцент на истории и развитии Военно-морского флота России.

В собственность Ленинградской области будут переданы территории военных городков в исторической части Выборга, где планируется сделать отделение центра патриотического воспитания «Авангард» и новую школу. Подробнее о процессе переговоров с Министерством обороны РФ рассказали в этот вторник, 29 марта, депутаты Госдумы.

По словам зампреда комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольги Занко (Амельченковой), переговоры с Минобороны РФ проводились на протяжении нескольких месяцев. Ленинградской области удалось предложить такой формат использования помещений на территории военных городков, что в ведомстве согласились на передачу этих объектов в собственность региона.

«При строительстве, при возведении школы и центра «Авангард» очень важно задействовать инициативных жителей, родительское сообщество, патриотические организации, которых в нашем регионе очень много, – сказала Ольга Занко. – У меня даже есть идея сделать так, чтобы этот центр «Авангард» стал уникальным в нашей стране, ведь у Выборга удивительное географическое местоположение. В России нет отдельного профцентра, который был бы полностью посвящён морской тематике. Мне кажется, что в этом может быть уникальность выборгского центра «Авангард».
Не пропустите

В свою очередь, депутат Госдумы Светлана Журова отметила, что важную роль в переговорах о передаче военных городков в собственность Ленинградской области играли сама идея и подробные объяснения, как будут использоваться объекты.

Ранее Online47 сообщал, что в марте этого года Министерство обороны России высказало готовность передать два из трёх военных городков, расположенных в исторической части Выборга. Этого решения Ленобласть добивалась более 10 лет.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw