30 апреля 2024. 10:07

"Ведомости": российские авиакомпании готовятся платить за лизинг иностранных самолетов в рублях

Сразу 10 отечественных авиакомпаний открыли специальный рублевый счет типа "С" для совершения лизинговых платежей в адрес иностранных компаний, передает издание "Ведомости".

"Это «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Smartavia, «Якутия», «Алроса», «Ямал», «Полярные авиалинии», «Аврора»", - перечисляется в публикации.

Помимо этого, еще 5 компаний - "Уральские авиалинии", "Ижавиа", "Нордстар", "Руслайн", I Fly - находятся в процессе открытия соответствующих счетов.

Как утверждает неназванный федеральный чиновник, российские физические и юридические лица, которые имеют обязательства перед кредиторами из недружественных стран, могут расплачиваться по ним в рублях.

Для этого требуется завести специальный рублевый счет «С» на имя иностранного кредитора. При этом средства будут поступать по актуальному курсу Банка России.

Напомним, недавно ассоциация "Аэропорт" обратилась в Министерство транспорта РФ с просьбой разрешить использовать иностранное оборудование, необходимое для досмотра пассажиров и багажа, с истекшим сроком эксплуатации.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.