30 апреля 2024. 08:45

Отказ мобильных операторов от ТСПУ несет угрозу для россиян

Отказ мобильных операторов использовать программно-аппаратный комплекс технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) приводит к возникновению информационной опасности для россиян. Об этом заявили в Роскомнадзоре. 

В условиях информационной войны и постоянных кибератак, защита информационного пространства России является критически важной для государства и общества. Поэтому президент России Владимир Путин подписал законы, устанавливающие для операторов связи административную и уголовную ответственность за нарушение требований по пропуску трафика через ТСПУ, а также уголовную ответственность за нарушение порядка их установки, эксплуатации и модернизации. Соответствующие изменения внесены в КоАП РФ, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно законодательным новеллам, административная ответственность устанавливается для операторов связи за нефильтрацию трафика и предоставление доступа к запрещенным интернет-ресурсам и мобильным приложениям, распространяющим социально опасный контент.

"Новые изменения в законодательстве направлены на добросовестное исполнение операторами связи наложенных на них обязанностей, повышение их ответственности за функционирование инфраструктуры сетей связи и информационного пространства. К уголовной ответственности может быть привлечено должностное лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее управленческие, организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организации", - отметили в Роскомнадзоре.

Напомним, ранее Online47 сообщал, что «Единая Россия» создала комитет для реализации проектов по поддержке женщин России и Донбасса.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.