30 апреля 2024. 06:57

Все зарубежные суда отказались от контрактов с портом Сочи

Генеральный директор порта Сочи Юрий Владимиров в беседе с РИА Новости сообщил, что все 19 иностранных круизных судов, ранее заключивших контракт с предприятием, разорвали договор с начала специальной военной операции на Украине. Это серьезно ударило по доходам курортной гавани.

"Иностранные компании, они заявляются в круиз, ставят себе точку прихода Сочи. В прошлом году были заявлены 19 круизов, но все отказались после февраля. Мы потеряли полностью всю эту составляющую", - сказал Владимиров.

Гендиректор предприятия отметил, что почти все суда курсируют из Европы. Они приносили в бюджет порта внушительную прибыль, поэтому сейчас содержание инфраструктуры гавани испытало на себе дополнительные затруднения.

При этом Владимиров добавил, что за минувшее лето на 70% был увеличен пассажиропоток из гавани за счет, в основном, каботажных перевозок. Влияние на рост числа пассажиров, по его данным, также оказал единственный в настоящее время крупный круизный лайнер Astoria Grande, курсирующий из Сочи в Турцию. Невзирая на то, что путешествия на нем запустили лишь в середине лета, перевозчику удалось обслужить более 5 тысяч отдыхающих.

Ранее Online47 сообщал, что между Петербургом и Самарой начал курсировать новый скоростной поезд.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.