30 апреля 2024. 21:31

Эксперт объяснил признаки взломанного смартфона

Заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов в беседе с агентством "Прайм" заявил, что смартфоны, в большинстве своем, подвержены взлому со стороны мошенников и хакеров. Опасный контроль смартфона можно получить при помощи заражения вредоносными ПО. Однако часто можно заранее узнать, что за вашим смартфоном наблюдают.

Так, тревожным сигналом является некорректная работа привычных приложений: они могут открываться и закрываться самостоятельно, выдавать ошибки в работе. Особенно следует следить за использованием трафика приложениями. Очень часто взлом смартфонов делают для подключения его к какой-то сети для извлечения прибыли. 

В серьезных ситуациях Магомедов призвал не откладывать обращение за помощью в сервис, поскольку злоумышленники могут получить доступ к онлайн-банку и другим приложениям с личной информацией. Однако при первых подозрениях следует сразу воспользоваться антивирусом и внутренними системами безопасности телефона.

Ранее Online47 сообщал, что эксперт дал советы по безопасному использованию Сети на смартфоне.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.