30 апреля 2024. 19:13

С начала года прокуратура Ленобласти выявила более 400 нарушений закона в отношении инвалидов

В Ленинградской области за 10 месяцев текущего года органами прокуратуры выявлено свыше 400 нарушений закона в отношении данной категории граждан. Меры к защите прав инвалидов принимаются по поручению прокурора региона Сергея Жуковского, сообщили в пресс-службе ведомства.

За указанный период в целях устранения выявленных нарушений в суд направлено более 50 заявлений, внесено более 200 представлений об устранении нарушений законодательства, к дисциплинарной ответственности по актам прокурорского реагирования привлечено 155 должностных лиц.

Так, в Тихвине прокуратура пресекла нарушения при размещении информации о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

В Сосновом Бору прокуроры внесли представление о восстановлении твердого покрытия на парковочном месте, предназначенном для транспортного средства, на котором передвигается инвалид. На участке нанесли дорожную разметки в виде специального знака, также была размечена граница данного парковочного места. Также Сосновоборский городской прокурор добился возложения на Администрацию городского округа обязанности оборудовать пандусом вход в многоквартирный дом, в котором проживает инвалид.

В Гатчине и Лодейном Поле прокуроры защитили права инвалидов на получение услуг в бассейнах, связанные с ненадлежащим техническим оснащением для доступа инвалидов, а также с отсутствием специалистов по лечебной физкультуре.

По фактам несвоевременного обеспечения лекарственными препаратами практическим всеми городскими и районными прокурорами вносились представления руководителям аптечных организаций.

Отмечается, что прокурорами принимаются меры к максимально оперативному получению информации о нарушениях прав инвалидов.

Так, прокурором Ленинградской области Сергеем Жуковским в декабре текущего года осуществлен выезд в Каменногорский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В ходе выезда проведена проверка соблюдения прав граждан, пребывающих в учреждении, проведен прием граждан. В ходе приема принято 5 обращений, по которым незамедлительно организованы проверки.

Аналогичные выездные и тематические приемы проведены всеми городскими и районными прокурорами, организовано проведение горячих линий, осуществляется взаимодействие с общественными организациями инвалидов.

Ранее Online47 сообщал, что депутаты областного Законодательного собрания Ленобласти в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о бюджете региона на 2023 год и плановый период.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.