30 апреля 2024. 20:06

Госжилнадзор прокомментировал конфликт ТСЖ и УК самого большого дома Европы в Кудрово

На Областной, 1, в Кудрово продолжается тянущийся с лета конфликт между управляющей компанией и ТСЖ, которое было создано собранием собственников дома. Прошлым вечером, по словам жителей в социальных сетях, конфликт привел к перекрытию воды в подвалах парадных и отключению света во дворе. 

«Собранием собственников дома создали ТСЖ. А бывшая УК не дает управлять домом. Сегодня приехала полиция, забрали активистов и членов правления ТСЖ. Сейчас сотрудники УК перекрывают воду в подвалах парадных, а охранная организация «Скорпион» ходит по двору и угрожают всем в расправе. Мы привлекали ТВ и общественность!!! Творится БЕСПРЕДЕЛ!» — такой пост, в частности, появился в сообществе «ДТП и ЧП Кудрово | Новости». 

По словам жильцов, по закону УК уже должна была освободить помещения и передать документацию представителям ТСЖ. 

«Собственники дома, создавшие ТСЖ, решили занять свои помещения. Но 200 м2 заняла бывшая УК. На просьбу освободить помещение УКашка вызвала полицию», — конкретизировали в группе «Кудрово 24».

Как Online47 заявили в пресс-службе регионального комитета государственного жилищного надзора и контроля, его представители также присутствовали минувшей ночью в Кудрово. Однако в комитете уверены, что управляющая компания должна определяться легальным путем. 

«На рассмотрение поступила документация по передаче управления ТСЖ в составе 8 томов и находится на рассмотрении, — добавили там. — В соответствии с действующим реестром до 26.01.2023 право и обязанность управлять многоквартирным домом лежит на УК Капитал Комфорт».

Отметим, что дом на Областной, 1 в Кудрово считается самым большим домом Европы. Всего в нем насчитывается 4300 квартир.

Ранее Online47 сообщал о том, что Александр Дрозденко заявил о мерах по борьбе с «управляшками», не дающими покоя жителям одного из домов в Выборге.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.