30 апреля 2024. 03:54

Ольга Занко запустила рубрику о важнейших событиях в истории России в День полного освобождения Ленинграда от блокады

Заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко запустила рубрику о важнейших событиях в истории России в 79-ю годовщину полного снятия Блокады Ленинграда.

Первый пост на своей странице в соцсети «ВКонтакте» парламентарий посвятила малоизвестному факту о Блокаде. В рубрике «Отражение времени» она рассказала и показала часть уникального «кабеля жизни». Его подарили краеведы из Волховского района Ленобласти, с которыми Ольга Занко познакомилась во время рабочей поездки в район.

К началу Блокады Ленинград оказался отрезан от основных электростанций. К голоду и бомбежкам добавилась энергетическая блокада. В домах не было электричества и отопления, остановились трамваи и троллейбусы, умирали люди.

«Именно в ту зиму 1942 года было решено проложить кабель по дну Ладожского озера, чтобы соединить город с Волховской ГЭС. На заводе «Севкабель» в Ленинграде трудились только женщины и дети, которые за 11 дней изготовили 100 километров кабеля к августу 1942 года. Женщины вручную переносили кабель на баржу в бухте Морье, где его смонтировали, а затем опустили на дно озера. Энергетическая блокада Ленинграда с помощью «кабеля жизни» была прорвана 23 сентября 42 года», - рассказала Ольга Занко.

Парламентарий подчеркнула, что волховским краеведам чудом удалось сохранить несколько частей кабеля для истории.

«Читая историю создания этого кабеля, в который раз поразилась мужеству и стойкости ленинградцев. Их несгибаемая вера в Победу, в свою армию должна служить примером для нас», - подытожила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества.

Ранее Online47 сообщал, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко присоединился к социальному проекту «Хранитель истории».

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.