30 апреля 2024. 18:24

Александр Дрозденко пообещал проверить работу системы выдачи льготных лекарств пенсионерам и инвалидам

В этот вторник, 30 мая, проходит встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания. На повестке – сразу шесть вопрос. И один из них – «О своевременном обеспечении пенсионеров и инвалидов льготными жизненно необходимыми лекарственными препаратами в аптеках Ленинградской области».

Как подчеркнул в своем выступлении депутат от фракции ЛДПР Игорь Рихтиков, по состоянию на 1 марта 2023 в Ленинградской области числится 42,9 граждан, сохранивших право на получение лекарственных препаратов в рамках получения федерального набора социальных услуг и 47,2 граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов за счёт средств областного бюджета.

«На 2023 год на льготное лекарственное обеспечение жителей области предусмотрены бюджетные ассигнования в объёме более 2,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета на цели лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, - рассказал депутат, - Отпуск льготных лекарственных препаратов осуществлялся в 76 населённых пунктах Ленинградской области через 81 аптечную организацию».

Губернатор региона добавил, что в Ленобласти почти на 99% законтрактованы федеральные средства на бесплатные лекарства и на 95% законтрактованы лекарственные средства местные. При этом, проблемы и жалобы по лекарствам остаются.

«Я хочу понять, у нас система учёта отлажена или нет? Может быть, что один человек получает одно и то же лекарство в разных аптечных пунктах, а другому это лекарство не достается. Я проверю систему контроля лекарств за конкретным пациентом», - заключил глава региона.

Ранее Online47 писал, что Ленобласть начнет оказывать помощь по реабилитации ветеранов-участников СВО с 1 июня/

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.