5 апреля 2025. 07:58

Глава Минфина Силуанов: компании уплатили в бюджет налогов на сверхприбыль на 305 млрд рублей

Российские компании уплатили в бюджет налогов на сверхприбыль на 305 миллиардов рублей, заявил глава Министерства финансов Антон Силуанов.

«Мы видим, что мера и ожидания от этой меры сработали, общий объем доходов, который мы планировали собрать, в бюджет поступило больше 300 миллиардов рублей», - сообщил Силуанов в беседе с «Известиями»

Министр ожидает еще некоторого пополнения федерального бюджета от уплаты компаниями обозначенного налога.

Напомним, разовый налог в 10% от полученной сверхприбыли должны уплатить компании, чья доналоговая прибыль за 2021 и 2022 годы превысила 1 миллиард рублей. Сделать это необходимо не позднее 28 января следующего года.

Ранее Online47 сообщал, что Министерство финансов предлагает со следующего года вернуться к расчету параметров бюджетного правила, исходя из базовой цены на нефть (60 долларов за баррель).

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.