27 июня 2025. 23:19

До 2035 года нужно благоустроить 100% дворов многоквартирных домов в Ленобласти — Дрозденко

Качество жизни измеряется не только домом, но и тем, что окружает нас за его порогом, поэтому регион к 2035 году собирается благоустроить 100% дворовых территорий МКД. Об этом заявил губернатор Ленобласти, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Александр Дрозденко сегодня, 23 июня, на XXXIV конференции реготделения партии.

«Наш партийный проект «Комфортная среда» уже преобразила более 1100 объектов по всей области с 2017 года. Мы, кстати, один из немногих регионов, который является основным соинвестором программы. Мы соинвестирует 2/3 программы. Есть территории, где софинансирования практически нет. В 2023-2025 Ленинградская область стала лидером лучших практик Минстроя РФ по благоустройству. Поэтому, начиная с 2026 года, мы направим не менее 25% всех средств регионального бюджета в рамках «Комфортной среды» именно на софинансирование благоустройства дворовых территорий с акцентом на создание таких площадок».

Как уточнил губернатор, в планах благоустройства на 2025 год – 132 объекта, при этом по деньгам регион выделил в два раза больше, но есть такие интересные объекты, как, например, парк «Белые пески» в Сосновом Бору или часть Петровской набережной в Выборге.

«Будем активнее привлекать бизнес через государственно-частное партнерство для строительства коворкингов, стадионов, скейт-парков. Развивать пешеходные зоны, сети велодорожек в городах, создавать «зеленые» коридоры и туристические тропы на особо охраняемых природных территориях, — заявил Александр Дрозденко. — До 2035 года мы должны благоустроить 100% дворовых территорий МКД по стандартам «Комфортной среды»; создать 500 км велодорожек; увеличить площадь зеленых зон в городах на 20%. И главное – все проекты будем обсуждать с жителями».

Ранее Online47 писал, что Ленобласть — один из немногих регионов, где сохраняется рост реальных доходов жителей.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.