2 сентября 2025. 20:26

Строительство дороги через Лаврики в Кузьмолово планируют начать в 2027-2028 годах

Во Всеволожском районе Ленинградской области запущено рабочее движение на участке нового транспортного объекта — дороги, соединяющей КАД с трассой «Санкт-Петербург – Матокса» в обход Мурино и Нового Девяткино. Это первый этап масштабного проекта «Западный обход Мурино».

В церемонии принял участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он рассказал о планах дальнейшего развития дорожной инфраструктуры:

«Договорились, что вот здесь, в направлении Лавриков, у нас появится четырехполосная современная дорога с пешеходными переходами, со светофорами. Но сейчас, видя то, что мы здесь строим, мы решили пойти дальше. Уже в бюджете заложено финансирование, дорога будет продолжаться. Мы будем через Лаврики выходить на Кузьмолово, и практически всю эту сторону мы по трафику разгрузим».

По словам губернатора, принято решение о строительстве современного подземного перехода у станции метро, что повысит безопасность и удобство движения. Завершение первого этапа и выход на Лаврики намечены на ноябрь.

Также ведется проектирование следующего участка дороги — до Кузьмолово. Строительство планируется в 2027-2028 годах, а к 2030 году регион рассчитывает полностью замкнуть транспортный контур с федеральной трассой.

Александр Дрозденко подчеркнул, что синхронизация проектов с федеральным правительством позволит сэкономить бюджетные средства и сохранить уникальные природные территории Токсово.

Ранее Online47 сообщал, что дорожники Ленобласти представили план развития транспортной инфраструктуры во Всеволожском районе.
Эта страница использует технологию cookies для google analytics.