25 сентября 2025. 15:41

Петербуржцы считают профессию программиста самой престижной

В рейтинге самых престижных профессий у петербуржцев лидируют программисты, на которых пришлись 20% голосов респондентов. На втором месте с заметным отрывом находятся врачи (12%), среди которых чаще всего упоминаются стоматологи и хирурги. Эти данные были получены в результате исследования, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.

Третью позицию занимают военнослужащие (10%). Разные специальности инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих разделили четвертое место, получив по 7% голосов. Замыкает пятерку лидеров профессия госслужащего с 4% голосов.

Еще 6% респондентов считают любой вид деятельности престижным, а 2% полагают, что обсуждение престижа профессий неуместно.

Мужчины чаще женщин выделяют в числе престижных профессии военных, инженеров и рабочих. Женщины же чаще говорят о высоком статусе врачей, учителей и финансистов.

Ранее Online47 рассказывал, что более двух миллионов петербуржцев и ленинградцев перешли на электронные трудовые книжки.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.