23 октября 2025. 02:24

Мурашко считает, что прежние взгляды на старение и долголетие нужно пересмотреть

Медикам стоит пересмотреть подход к долголетию и взгляд на старость, считает глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Соответствующее заявление он сделал в среду, 22 октября, на пленарном заседании конгресса «Национальное здравоохранение».

По словам Мурашко, раньше в здравоохранении рассматривали приоритет продления продолжительности жизни, лечения хронических заболеваний, а также старения как нормального физиологического процесса.

«На сегодняшний день, по сути дела, приоритет - продолжительность здорового, здоровой жизни, замедление развития болезни или нивелирование этого фактора», – обозначил глава Минздрава.

Мурашко уточнил, что добиваться лучших результатов в лечении пациентов удается в том числе с помощью цифровых технологий.

Ранее Online47 писал, что Министерство здравоохранения РФ предлагает ввести экспертизу временной нетрудоспособности медицинской комиссией, если человек за шесть месяцев обращался за больничным четыре раза и более.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.