Памятник коту Филимону в Выборге дополнят именной табличкой
В Выборге на Замковом острове памятник коту Сэру Филимону, хранителю Выборгского замка, будет дополнен именной табличкой. Как сообщают сотрудники Выборгского объединенного музея-заповедника, табличка уже получена, и ее установка на постамент бронзовой скульптуры запланирована на ближайшее время.
Сэр Филимон, как его называли здесь, был официальным «мяучным» сотрудником научного отдела Выборгского объединенного музея-заповедника. О трагичной новости стало известно 3 марта 2023 года. Филимону было 18 лет, 13 из которых он прожил в Выборгском замке и 6,5 лет занимал указанную должность. К несчастью, у кота был неоперабельный рак.
Памятник коту установлен у дерева, которое он особенно любил. Камень под скульптуру нашли прямо на берегу острова. Арт-объект создали художник Лаура Свидерская и скульптор Павел Грешников.
Торжественное открытие памятника прошло 15 октября 2024 года.
Ранее Online47 рассказывал, что на памятнике Сэру Филимону, появился новый шарф, созданный вручную. Над созданием шарфа трудилась одна дружная семья из Выборга. Они связали красно-желто-синее шерстяное украшение с вышитой буквой W.