22 июня 2026. 21:32

Почти 43 тысячи медиков Петербурга и Ленобласти получают специальные социальные выплаты

Отделение Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области продолжает оказывать дополнительную финансовую поддержку работникам системы здравоохранения. Сегодня специальную социальную выплату получают около 43 тысяч медицинских работников региона.

Только в июне 2026 года на эти цели было направлено почти 2,5 миллиарда рублей.

«С 2023 года, момента установления специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников, количество ее получателей увеличилось более чем на 3 тысячи человек. Выросло число медицинских учреждений, отвечающих необходимым критериям», – сказал управляющий Отделением Социального фонда по СПБ и ЛО Константин Островский.

Право на ежемесячную выплату имеют сотрудники первичного звена здравоохранения, районных и участковых больниц, центральных районных медицинских учреждений, а также работники станций и отделений скорой помощи. Обязательным условием является работа в государственных или муниципальных медицинских организациях, участвующих в программах обязательного медицинского страхования.

Для получения выплаты медикам не требуется подавать дополнительные заявления. Средства перечисляются автоматически на основании сведений, которые ежемесячно передают работодатели в электронном виде. Выплата поступает на банковский счет или карту «Мир» не позднее последнего дня месяца, в котором были обработаны соответствующие реестры.

Размер поддержки варьируется от 4,5 тысячи до 50 тысяч рублей. Итоговая сумма зависит от должности специалиста, типа медицинской организации, количества жителей населенного пункта и фактически отработанного времени. Максимальные выплаты предусмотрены для врачей, работающих в населенных пунктах с численностью населения менее 50 тысяч человек.

Ранее Online47 рассказывал, что Ленинградская область усилит финансирование сферы здравоохранения

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.