Оман предупредил Европу о возможном взимании платы за проход по Ормузскому проливу
Оман предупредил европейские власти, что проход через Ормузский пролив может стать платным, так как вернуться к статусу-кво, существовавшему до бомбардировок Соединенными Штатами и Израилем территории Ирана, не представляется возможным, пишет Bloomberg.
При этом степень обязательности платежей не ясна, уточняется в публикации.
«...плата может взиматься за услуги, связанные с очисткой пролива от загрязнений или помощью судам в его навигации», - объяснили в Омане.
В данный момент Оман изучает системы, которые используются для регулирования судоходства в других проливах в разных регионах мира, в том числе в Малаккском проливе в Азии.
Ранее Онлайн47 сообщал, что Иран увеличил экспорт нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала конфликта в конце февраля на фоне восстановления судоходства в регионе.