Гастроэнтеролог рассказала о вызывающих неприятный запах изо рта болезнях

Фото: pixabay

Согласно данным исследований, четверть людей на планете хоть раз жаловались на неприятный запах изо рта.

Врач-гастроэнтеролог, врач-терапевт «СМ-Клиника» Шота Каландия в интервью "Известиям" рассказала, что запах изо рта часто может свидетельствовать о наличии болезней в организме человека.

Эксперт отметила, что одной из главных причин возникновения неприятного запаха является избыточное количество анаэробных бактерий в ротовой полости организма.

"Основными причинами неприятного запаха изо рта являются: курение, чрезмерное потребление алкоголя, избыточное потребление продуктов с сильным запахом (лук, чеснок и т.п.); заболевания полости рта (кариес, гингивит, парадонтоз, кандидоз полости рта/языка и другие) — около 90% случаев галитоза; заболевания ЛОР-оранов (тонзиллит, назофарингит и другие); заболевания органов пищеварения (инфекционный эзофагит, хронический гастрит/гастродуоденит, цирроз печени и другие)", — рассказал Каландия.

Эксперт подчеркнула, что решение данной проблемы следует искать в гигиене области рта. Так, для профилактики следует чистить зубы минимум два раза в день, а после каждого приема пищи полоскать горло водой, так как частички еды могут остаться во рту и гнить.

Не пропустите

Алкоголь и курение также провоцируют появление неприятного запаха изо рта.

Ранее Online47 сообщал, что врач Мельников назвал причину частых пробуждений.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw