Владимир Путин поручил начать строительство порта для перевалки белорусских грузов в Ленобласти

Фото: kremlin.ru

Об этом после переговоров заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Сегодня, 18 февраля, в Кремле прошли переговоры президентов России и Республики Беларусь Владимира Путина и Александра Лукашенко. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в разных сферах жизни.

После встречи Александр Лукашенко заявил журналистам о том, что порт для перевалки миллионов тонн белорусских грузов будет построен в Ленинградской области.

«Я благодарен Владимиру Владимировичу за то, что он непосредственно отдал команды, как я попросил. Нам нужен порт. В нарушение международных соглашений нам закрыли те дороги и пути, порты, где мы работали. А это нельзя: если государство не имеет выхода к морю, никто не имеет права закрыть этот путь, если ты имеешь выход к морю. Это нарушение, – передает слова белорусского президента «Белта». – Президент России отдал распоряжение, чтобы мы под Питером могли построить свой порт и переваливать миллионы тонн грузов там. При мне были отданы распоряжения, чтобы немедленно это строительство началось».
Не пропустите

Отметим, что, вероятнее всего, новый порт появится в районе Усть-Луги в Кингисеппском районе. Здесь уже организован прием белорусских нефтепродуктов, а в 2020 году активно обсуждалась возможность строительства морского терминала РБ в 47 регионе.

Фото: kremlin.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw