Генпрокуратура РФ предупредила об ответственности за фейки о спецоперации России

Фото: pixabay.com

Распространение недостоверных сведений будет пресекаться, подчеркнули в ведомстве

Генеральная прокуратура РФ предупредила о том, что распространение фейков о спецоперации, проводимой Россией в Донбассе, повлечет за собой ответственность. Такое заявление сегодня, 25 февраля, сделала пресс-служба ведомства.

«Генпрокуратурой России принимаются меры по пресечению распространения фейков о событиях, связанных с проведением специальной операции России по защите ДНР и ЛНР», – приводят пояснение РИА Новости.

В случае, если в интернете размещается недостоверная общественно значимая информация, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка, общественной безопасности и других неблагоприятных последствий, Генеральная прокуратура России направляет в Роскомнадзор требование о внесудебной блокировке такой информации.

Отметим, что распространение ложных сведений влечет за собой ответственность в виде штрафа. Это закреплено в статье 13.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в сети разоблачили фейк об «атаке на жилые дома» Киева. Также оказалось, что для фейка о прощании украинца с семьей использовали фото с беженцами из Горловки.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw